Aldeano Visitante – Programa de Actividades en Aldea Digital 2

Escrito el día 9 diciembre, 2010
Etiquetas: , , ,

Aldea Digital 2 TELMEX – Telcel inicia hoy, por lo que la cantidad de actividades que se llevarán a cabo en Centro Banamex son amplias y bastante interesantes para todo gusto.

Recuerda que los visitantes podrán entrar gratuitamente, para ellos existe el siguiente Programa de Actividades:

Jueves:

  • 10:00 AM Apertura de puertas de la zona expo / Área General
  • 11:00 AM Inicio competición Gamegune / Área Gamegune
  • 18:00 PM Conceptos de una maquina optimizada (Nvidia/Hardware México) / Área Conferencias
  • 19:00 PM Hotpixel (Josué Ibáñez) / Área Conferencias
  • 21:00 PM Cierre de la zona expo para visitantes / Área General

Viernes:

  • 10:00 AM Apertura de puertas de la zona expo / Área General
  • 11:00 AM Las 4 Pantallas (Luis GyG) / Área Conferencias
  • 12:00 PM La red te necesita (Ross Turk) / Área Alcatel
  • 13:00 PM Desarrollo aplicaciones con JAVA ME (Rubén Rincón, Senior Technology de Forum Nokia) / área Conferencias
  • 15:00 PM Cultura de los videojuegos (Eduardo Aké, Hugo Juárez de Game Master y Andro Miralrío de Sabarasa) / Área Conferencias
  • 16:00 PM La radio y la cultural del podcast (Fernando Benavides de Dixo, Uriel Waizel de Radio Ibero, Gonzalo Oliveros de Imagen y José Carlos Martínez de Rock 101) / Área Conferencias
  • 17:00 PM Influencia digital en medios impresos (Jorge Cervantes de Universal on Line y Juan Menses de Chilango.com) / Área Conferencias
  • 18:00 PM Seriales Vs Paralelas (Tecnológico de Monterrey) / Área General
  • 19:30 PM ¿Por qué un teléfono tablet va a cambiar el mundo móvil? (Mr. Hyuk Kweon) / Área Conferencias
  • 21:00 PM Cierre de la zona expo para visitantes / Área General

Sábado:

  • 10:00 AM Apertura de puertas de la zona expo / Área General
  • 11:00 AM WebTV, todo internet en la TV y mucho más (Carlos Mulero) / Área Conferencias
  • 11:00 AM Inicio ultimo día de competición Gamegune / Área Juegos
  • 12:00 PM ¿Cómo se hace una película 3D? (Oscar Juárez y Alejandro Solórzano) / Área Conferencias
  • 13:00 PM ¿Cómo se concibe una película de animación? ) Ricardo Gómez) / Área Conferencias
  • 15:00 PM Aplicaciones para Redes Sociales (Arturo Garrido/ WEN) / Área Conferencias
  • 16:00 PM El futuro de la internet (Ricardo Merza / Google / Microsoft) / Área Conferencias
  • 17:00 PM La música y su distribución digital (Rafael Zepeda de Zepeda Bros, Chuck Pereda DJ, Cesar Zetina, Perro Negro y Paty Carrera de Mapamondo.com) / Área conferencias
  • 18:00 PM Dommo desde Aldea Digital (Javier Matuk y Ricardo Zamora) / Área Conferencias
  • 19:00 PM ¿VoIP? (Manuel Vexler) / Área Conferencias
  • 19:00 PM Gran Final Gamegune / Área Juegos
  • 20:00 PM Telmex Hub / Área Conferencias / Área Conferencias
  • 21:00 PM Cierre de la zona expo para visitantes / Área General

Domingo:

  • 10:00 AM Apertura de puertas de la zona expo / Área General
  • 11:00 AM Desarrollo de aplicaciones para BlackBerry (Carlos Silva y Guillermo Dorin) / Área Conferencias
  • 12:00 Modding / Desempeño de Juegos (Hardware México) / Área Conferencias
  • 17:00 Cierre de la zona expo para visitantes / Área General

Sigue el perfil de @TelmexBlog en Twitter y por supuesto estar al tanto del hashtag oficial del evento, #AldeaDigital.



Nuestras Redes

Fundación TELMEX

twitter Twitter

facebook16 Facebook

rss Sitio Web

Soporte
Técnico

twitter Twitter

Escudería
TELMEX

twitter Twitter

facebook16 Facebook

rss Sitio Web

Perro
Wow

twitter Twitter

Telmex Blog (C) Todos los derechos reservados Telmex 2010-2011 | Aviso de Privacidad | RSS