Clasificación por etapas de la Vuelta Ciclista México Telmex.

Cada giro, cada esfuerzo de los corredores se suman para hacer de ésta, la mejor ruta ciclista de América Latina y una de las mejores del mundo. La Vuelta Ciclista contará con la participación de 6 equipos mexicanos y 13 de otros países que recorrerán un total de 921.3 kilómetros a lo largo de 1 semana y por 8 etapas. Aquí la información de clasificación por etapas, por equipos y por circuitos de este evento.

Clasificación: ETAPA 1 CIRCUITO ACAPULCO
Distancia: 84 Kms – Promed: 42.56 Kms/h.

1 61 URU AGUILAR, Héctor Fabián ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA 01:58:26
2 46 ARG ANTOGNA, José ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
3 81 CUB ALCOLEA, Arnold ELITE CUBA mt.
4 38 GBR HORTON, Tobyn ELITE TEAM RALEIGH – GAC mt.
5 87 CUB GONZALEZ, Alayn SUB23 CUBA mt.

Clasificación por Equipos:

1 CUBA 05:55:18
2 TEAM RALEIGH – GAC 05:55:18 a mt.
3 AMORE & VITA 05:55:18 a mt.
4 SELECCION MEXICO 05:55:18 a mt.
5 JAMIS SUTTER HOME 05:55:18 a mt.

Clasificación General:

1.- 61 URU AGUILAR Héctor Fabián ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA 01:58:26
2.- 46 ARG ANTOGNA, José ELITE JAMIS SUTTER HOME
3.- 81 CUB ALCOLEA, Arnold ELITE CUBA
4.- 38 GBR HORTON, Tobyn ELITE TEAM RALEIGH – GAC
5.- 87 CUB GONZALEZ, Alayn SUB23 CUBA

Clasificación SUB-23:

1.- 87 CUB GONZALEZ, Alayn SUB23 CUBA 01:58:26
2.- 25 BUL YOVCHEV, Youvcho SUB23 AMORE & VITA a
3.- 134 GUA PADILLA, Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a
4.- 156 MEX ALDAPA, Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a
5.- 162 USA GERALD, Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a
6.- 153 MEX CARBAJAL, Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a
7.- 108 COL JARAMILLO, Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA a
8.- 198 MEX BACA, Jesús SUB23 ORVEN – ZACATECAS a
9.- 155 MEX CASTILLO, Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a
10.- 131 GUA TORRES, Alder SUB 23 SELECCION DE GUATEMALA a

Clasificación por Equipos

1.- CUBA 05:55:18
2.- TEAM RALEIGH – GAC 05:55:18 a mt.
3.- AMORE & VITA 05:55:18 a mt.
4.- SELECCION MEXICO 05:55:18 a mt.
5.- JAMIS SUTTER HOME 05:55:18 a mt.
6.- ORVEN – ZACATECAS 05:55:18 a mt.
7.- SELECCION COLOMBIA 05:55:18 a mt.
8.- GOBERNACION DE ANTIOQUIA 05:55:18 a mt.
9.- SELECCION DE GUATEMALA 05:55:18 a mt.
10.- FUNVIC PINDAMONHANGABA 05:55:18 a mt.

Clasificación: METAS VOLANTES

1 123 ROLDAN, Weimar ELITE 7 Pts
2 121 ARANGO, Juan Esteban ELITE 7 Pts
3 172 COLEX, Bernardo ELITE 5 Pts
4 151 RANGEL, Hector Hugo ELITE 3 Pts
5 101 MONTIEL, Rafael ELITE 3 Pts

Clasificación MEJOR MEXICANO MEJOR MEXICANO

1.- 151 MEX RANGEL, Héctor Hugo ELITE SELECCION MEXICO 01:58:26
2.- 75 MEX AGUIRRE, Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO
3.- 192 MEX FERNANDEZ, Rodolfo ELITE ORVEN – ZACATECAS
4.- 191 MEX GONZALEZ, Domingo ELITE ORVEN – ZACATECAS
5.- 156 MEX ALDAPA, Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO



Nuestras Redes

Fundación TELMEX

twitter Twitter

facebook16 Facebook

rss Sitio Web

Soporte
Técnico

twitter Twitter

Escudería
TELMEX

twitter Twitter

facebook16 Facebook

rss Sitio Web

Perro
Wow

twitter Twitter

Telmex Blog (C) Todos los derechos reservados Telmex 2010-2011 | Aviso de Privacidad | RSS