Información del 2do día del torneo “De la Calle a la Cancha” en Acapulco.

finalistas guerrero

 

Arrancaron las acciones de los octavos de final con los 16 mejores de la tabla general del día de ayer, los partidos han sido muy disputados, hasta este momento se tienen los 8 calificados para cuartos, los equipos son: atlético san pancho, los kabekokos, hichas boys, aca hules, cecitec, wi fii, real juventud y amigos de petunia.

 

Se esta llevando a cabo con un gran animo y alegría la final juvenil real Madrid vs leones rojos, inmediatamente después la ronda de cuartos de final,

 

Ya tenemos las semifinales ac hules vs  hicha boys  y  los kabekokos vs wi fii.

 

En un gran partido muy disputado que empataron en tiempo regular a 7 se define el primer finalista en shut out después de una ronda de no fallar ningún jugador se mantuvo el empate y finalmente califico a la final el equipo de ACA hules, la segunda semifinal también estuvo cardiaca con empate en el marcador a 9 y en la definición de Shut Out gana los kabekokos.

 

El tercer lugar es hicha boys.

 

En la gran final llegaron los dos mejores equipos del torneo el 1 y 2 de la tabla general y ambos equipos invictos en un gran duelo con acciones en ambas porterías y goles alternos el equipo de Aca Hules gana por un marcador de 8  a  5   y se corona campeón de este torneo.

 

Campeon Juvenil Real Madrid de la col. progreso de Acapulco

Campeon femenil Atoyac

La selección femenil de Guerrero esta conformada por:

Maria Elena Pano Gomez

Magra Selena Benitez Maldonado

Yanely de Jesus Rios Cabañas

Tania Itzel Garcia Rios

Meritxell Sosa Ramos

Yajhaira Ramos Perez

Kasandra Santiago Maganda

Maricela Rodriguez Herrejon

 



Nuestras Redes

Fundación TELMEX

twitter Twitter

facebook16 Facebook

rss Sitio Web

Soporte
Técnico

twitter Twitter

Escudería
TELMEX

twitter Twitter

facebook16 Facebook

rss Sitio Web

Perro
Wow

twitter Twitter

Telmex Blog (C) Todos los derechos reservados Telmex 2010-2011 | Aviso de Privacidad | RSS